Профилактика кори

Уважаемые жители микрорайона Первомайский!

В связи с регистрацией случаев кори в Свердловском районе г. Иркутска, напоминаем о необходимости вакцинации против данного заболевания.

Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто — папулёзной сыпью кожных покровов.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация,  вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых. Детям вакцинация проводится в возрасте 1 года и 6 лет. Не иммунизированным взрослым 2 прививки с интервалом в 3 месяца.
Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!

На базе 1-ой городской поликлиники( ГКБ № 1- остановка Волжская) открыт единый центр вакцинации против кори.

Для получения направления на вакцинацию необходимо пройти осмотр в доврачебном кабинете или у терапевта, исключив противопоказания.

Единый центр вакцинации на базе  ИГКБ № 1:

Кабинет допуска на прививку находится на 1 этаже поликлиники, прививочный кабинет № 21.

Режим работы: с понедельника по пятницу  с 8.00 до 19.00, перерыв 11.00-11.30, 17.00-17.30, в субботу с 9.00-15.00

 На прививку только по  направлению врача поликлиники!